Росздравнадзор России пригрозил регионам России прокуратурой за списание препаратов

27.02.2015 17:32
   


Ведомство сообщило, что случаи неэффективного управления запасами лекарственных препаратов и факты списания лекарств неоднократно выявлялись в 2013 - 2014 гг. как в Калининградской области, так и в других субъектах страны.

В предписании ведомства отмечается, что зачастую невостребованные остатки лекарственных средств формируются при одновременном наличии в регионе необеспеченных рецептов. 

"В нынешних экономических условиях факты списания просто недопустимы, - заявил врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. - Они свидетельствуют о неэффективном расходовании средств федерального бюджета. Подобная информация будет направляться нами в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер реагирования в отношении должностных лиц, допустивших данное нарушение, что и было сделано, например, в Калининградской области".

Отметим, факты списания вакцин и препаратов, закупленных или поставленных за счет средств федерального бюджета по программе ОНЛС, ВИЧ, "7 нозологий", по причине истечения сроков годности были отмечены в Московской, Орловской, Новгородской области, в Республиках Хакасия, Алтай, Дагестан, Карелия и других регионах России.

В то же время на начало февраля Росздравнадзор насчитал в регионе 609 рецептов на отсроченном обеспечении по программе ОНЛС.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада