В России закрепят приоритетное право родителей на воспитание и обучение детей

02.03.2015 11:22
   


В настоящее время стадию общественного обсуждения проходит основополагающий документ "Стратегия развития воспитания детей".

Подготовленный по поручению Президента России рамочный документ не только впервые формирует основы государственной политики в этой сфере, но и ставит точку в спорах о возможности введения в стране ювенальной юстиции.

"Россия в этом смысле пойдет по пути 90% стран, которые не стали вводить ювенальную юстицию", - приводит издание "Коммерсант" слова руководителя рабочей группы по разработке стратегии, ректора Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимира Филиппова.

Стратегия, разработанная Министерством образования и науки, делает акцент на программах патриотического и военно-патриотического воспитания и развитии активной гражданской позиции, основанной "на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества".

В школах ожидается введение специальных занятий, которые призваны повысить "уважение детей к семье и родителям, старшим поколениям, подготовку личности к браку и семейной жизни". Также чиновники планируют заняться "созданием условий для позитивного развития детей в СМИ, интернете, телевидении" и т. д. Помимо пропаганды традиционных семейных ценностей, будут разработаны специальные образовательные программы, посвященные воспитанию детей в духе патриотизма и "направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения".

"Это означает, что в первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они - граждане России", - объяснил Филиппов.

©  Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты