Обама ненавидит Россию

03.03.2015 11:50
   


К такому выводу пришли журналисты канадского издания Global Research.

Выбирая между поражением исламского экстремизма на Ближнем Востоке и поражением России, Барак Обама явно предпочитает последнее. Он жертвует всем ради своей "войны" против РФ, пишет канадское издание. Президент США ненавидит Россию. По данным издания, его политика не только в отношении Украины, но и в отношении Сирии, Ирана и других государств подчиняется основной цели – ослабить РФ.

США "одержимы" идеей свержения Башара Асада и допускают попадание современного оружия в руки боевиков "Исламского государства", воюющих в Сирии, и это неслучайно, отмечает издание. "Башар Асад – союзник России, а главная задача внешней политики Обамы – победить Россию, а не исламский экстремизм", — пишет Global Research.

Даже авиаудары США по позициям экстремистов ИГ в Ираке приводят к расширению территорий, подконтрольных этой организации в Сирии, считает СМИ. По мнению Global Research, Сирия – ключ к замещению России в роли главного поставщика природного газа в Европу. Это государство является единственным барьером на пути газопровода из Катара через Саудовскую Аравию, Иорданию и Турцию в ЕС, строительство такой ветки позволило бы Катару конкурировать с Россией на крупнейшем мировом газовом рынке – в Европе, пишет издание.

Ранее Обама поддерживал спонсируемых Катаром "Братьев-мусульман", но они "доказали свою неэффективность" в Сирии, и теперь США переключились на поддержку "Исламского государства", которому покровительствует Саудовская Аравия, полагает Global Research. Однако, как отмечает издание, даже в случае поражения Асада следующим вопросом для США может стать Турция, поскольку та уже достигла договоренности с Россией о поставках в Европу российского газа.

Что касается политики США в отношении Ирана, то госсекретарь Джон Керри в ходе переговоров с Тегераном, возможно, может найти путь, как получить иранский газ для Европы. "Поворот Ирана против России поменял бы правила игры", — допускает Global Research. Однако путем "цветной революции", как на Украине, достичь подобной цели невозможно, а любой сделке с Ираном активно противодействует Израиль, отмечает издание.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам отечественных СМИ