Калининградская область обеспечивает себя овощами на 15%

03.03.2015 18:19
   


В. Зарудный в теплицах Павла Купцова

Реальные объемы собственного продовольствия в Калининграде не соответствуют планам на замещение импорта. Такой вывод следует из заявлений, которые сделал 3 марта глава аграрного ведомства регионального правительства.

“В планах на текущий год - не менее 10% прироста посевной площади под зерновые культуры, не менее 20% роста производства свинины и мяса птицы, - заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – Планируем нарастить производство говядины не менее чем на 15%, на 20% - производство яйца”.

Благодаря эмбарго овощеводы Калининградской области получили шанс вернуть себе прилавки магазинов и рынков, - так считают в правительстве региона. Там же признают, что за последние 8 месяцев овощной импорт из региона не исчез. Изменился лишь ареал поставок. Если долгие годы рынок принадлежал в основном полякам и литовцам, то теперь весной и зимой овощи приходят в российский регион из стран Латинской Америки, Китая, ЮАР и Турции. Овощи с отечественных грядок на местных прилавках изобилуют лишь летом и осенью. Чтобы своей зелени стало больше, нужно больше теплиц с закрытым грунтом и плодохранилищ.  

На фото: Фасовщица огурцов

Фасовщица огурцов.jpg

“Сегодня мы обеспечиваем себя своими овощами на 10-15%, - признал министр сельского хозяйства Калининградской области. – Производство неравномерно по году: зимой оно дает почти “0”. Хорошо, что появились такие тепличные комплексы, как в Гвардейском районе. Летом обеспечиваем себя достаточно устойчиво благодаря малым формам парникового хозяйства”.

Напомним, аграриям Калининградской области поставлена задача полностью заменить своей продукцией весь импорт овощей. Причем всего за три года. Для этого в регион дополнительно направлено из федерального центра более 750 млн рублей.

3 марта инспекция областного Министерства сельского хозяйства побывала в промышленных теплицах Гурьевского и Гвардейского района. Чиновники попробовали плоды первого в этом году урожая огурцов. Директора агрофирм рассказали калининградским гостям о проблемах своего бизнеса.  

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты