Родителей калининградских школьников не будут заставлять покупать рабочие тетради

04.03.2015 16:25
   


Решение об использовании или неиспользовании рабочих тетрадей на уроках будет приниматься на собраниях с родителями и педагогами.
Напомним, в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" школа обязана предоставить ученику в бесплатное пользование комплект учебников и учебных пособий.


И в настоящее время школьные библиотечные фонды Калининграда содержат более 500 тысяч различных учебников и учебных пособий. К первому сентября каждый ученик получает бесплатный комплект учебников. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на председателя комитета по образованию администрации Калининграда Татьяну Петухову.

"Что касается рабочих тетрадей, то это особое учебное пособие, которое содержит дидактический материал, направленный на осуществление школьниками самостоятельной работы при освоении учебного предмета, - подчеркнула Татьяна Петухова. – Рабочая тетрадь используется одним учеником и не может передаваться другому ученику на следующий год. Поэтому она трактуется как расходный материал, и на сегодняшний день школьные библиотеки не содержат рабочих тетрадей, школы их не закупают, бюджетные средства на эти цели не тратятся. Родители приобретают их на собственные средства". 

По словам Татьяны Петуховой, если говорить о законодательстве, то в подзаконных актах к федеральному закону "Об образовании" в настоящее время нет установок, которые бы, с одной стороны, обязывали школу закупать рабочие тетради на средства бюджета, а с другой – заставляли бы родителя покупать эти тетради за свой счет.

"При несогласии родителей использовать рабочие тетради задача учителя – организовать образовательный процесс таким образом, чтобы на уроке или при подготовке домашних заданий мог использоваться тот материал, который содержится в рабочей тетради, но не сама тетрадь, которую бы купили родители. И поверьте мне как учителю это сделать вполне возможно, и дети от этого не пострадают", - подчеркнула Татьяна Петухова.

Если родители класса или один из родителей не дают согласие на использование рабочей тетради, педагог организует учебный процесс с использованием учебника и какого-либо другого раздаточного материала, но не рабочей тетради.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: meradog.ru
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты