В Калининграде люди готовы вкладываться в реновацию фасадов своих домов

04.03.2015 18:33
   


К такому выводу пришел главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

Свою точку зрения он озвучил на оперативном совещании, которое состоялось в мэрии во вторник, 3 марта. По его словам, владельцы организаций, расположенных по Ленинскому проспекту, и жители домов на этой улице предлагают свою помощь, чтобы ускорить процесс обновления облика своих зданий.

Напомним, реставрация Ленпроспекта запланирована в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Изначально предполагалось, что протяженность протокольных маршрутов составит около 100 км, однако, как прозвучало на совещании, в условиях кризиса привести в порядок дома будет возможно только на трех улицах из двадцати пяти предполагавшихся раньше. Помимо домов с Ленинского проспекта, реновация коснется многоэтажек на набережной Трибуца и на Солнечном бульваре.

Глава города Александр Ярошук отметил, что обновление улиц – дело затратное. По его словам, на реставрацию фасадов на Ленинском проспекте и набережной Трибуца потребуется около 700 млн рублей. Средства будут привлекаться не только из местного, но и из регионального бюджета. Сейчас администрация готовит укрупненные расчеты по финансированию работ, которые представит в региональное правительство.

Вячеслав Генне не смог назвать точную стоимость ремонта одного дома. О точных цифрах можно будет сказать только после того, как будет определено, какие именно технологии будут применяться.

Вячеслав Генне подчеркнул, что многие из собственников жилья уже обращались в администрацию города. «К нам приходили владельцы магазинов и жители многоквартирных домов с Ленинского проспекта… Люди говорят, что готовы вкладывать свои собственные деньги, понимая, что реновация фасадов будет им самим на пользу. Поэтому нам нужно будет вести и определенную разъяснительную деятельность, чтобы включить население в работу, результаты которой будут на благо всем», - сообщил архитектор.

© Информационное агентство Русский Запад

© Эскиз Олега Копылова