На мелиорацию Калининградской области 2 млрд рублей не хватит

05.03.2015 14:30
   


На восстановление мелиорации Калининградской области до 2020 года федеральный бюджет выделяет лишь 2 млрд рублей. Они должны быть потрачены на реконструкцию 48 систем и сооружения водоотведения.

“Большинство мелиоративных каналов и насосных станций в Калининградской области принадлежит Российской Федерации, - напомнил губернатор эксклава. – Средств, которые выделяются на их содержание из федерального бюджета, недостаточно”.

Более 596 тысяч га в Калининградской области осушаются закрытым дренажем и открытой сетью каналов. От воды зависит более 90% сельскохозяйственных угодий этого региона России. 

“Была разработана соответствующая федеральная программа, ее поддержало Министерство сельского хозяйства России, - продолжил глава региона. - К нам ездили и продолжают ездить чиновники. Мы будем дожимать эту ситуацию”.  

75% местных осушительных систем требуют реконструкции. Об этом заявил директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России Даниил Путятин. По его словам, в Калининградской области предполагается провести масштабные работы по Федеральной целевой программе "Мелиорация": нужно реконструировать 41 систему и сооружение водоотведения. Еще 7 объектов войдут в ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах". 

Борьба за сушу в Калининградской области обойдется федеральному бюджету более чем в 2 миллиарда рублей.

Этих средств на мелиорацию недостаточно, - такова официальная позиция правительства Калининградской области. Там же корреспонденту Русского Запада сообщили, что подобных заявлений ждут и от сотрудников федеральных надзорных ведомств, работающих в регионе. Только тогда калининградские требования об усилении мелиоративной программы будут услышаны в Москве.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты