Калининград обеспечит себя своей картошкой лишь на треть

05.03.2015 17:03
   


В 2015 году власти обещают жителям Калининградской области около 35% недорогого местного картофеля, свеклы и капусты. Радужные перспективы рисует глава аграрного ведомства региона.  

“В 2015 году у нас появляются парниковые комплексы, что позволяет нам разнообразить овощную продукцию, - заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – Так, в Зеленоградском районе появился фермер, у которого 32 культуры закрытого и открытого грунта. В их числе в текущем году он высадит несколько видов капусты, перец, салаты”.

Своим картофелем, луком и морковью Калининградская область, по мнению министра, обеспечивает себя недостаточно. Еще в 2014 году себестоимость 1 кг картофеля из Польши вместе с доставкой в наш регион была 2 руб. 50 коп.

“По сравнению с этим наш картофель при себестоимости 6 руб. 50 коп. в 2014 году был неконкурентным, - продолжил министр. – В текущем году ситуация изменилась. Я думаю, мы выйдем на 30% либо на 35% обеспеченности по “черному огороду”. То есть по картофелю, свекле и капусте. На 2016 год у нас планы – за 50%”.  

При этом овощи и фрукты из дальних стран, по словам Владимира Зарудного, остаются для калининградских предпринимателей, а значит, и для покупателей дорогим удовольствием. К примеру, привести грузовик, полный огурцов, из Турции в Калининградскую область стоит около 8 000 евро. В Турции эти овощи тоже не достаются даром. Не менее 15% огурцов, приходящих оттуда в Калининград, списывается.

“Огурец живет 10 дней с момента, когда его сорвали, - пояснил директор растениеводческого хозяйства в Гвардейском районе Шаиг Мамедов. – Через 10 дней сорванный огурец - это уже живой труп.”

На фото: Директор овощеводческого хозяйства в Гвардейском районе Шаиг Мамедов

Директор овощеводческого хозяйства в Гвардейском районе Шаиг Мамедов.jpg

Себестоимость потерянной части импорта, по словам министра сельского хозяйства региона, увеличивает цену товара, который дошел до прилавка.  

“Плюс учтите, как работают сотрудники наших контролирующих органов (на границе – прим. Русского Запада), в итоге чего каждая пятая машина возвращается на свою родину, - подчеркнул глава аграрного ведомства западного российского эксклава. – Несмотря на то, что мы не видим никаких предпосылок к отмене эмбарго, в любом случае мы сможем конкурировать с иностранными сельхозпроизводителями по цене, качеству и доступности товара. Срок поставок огурцов в Калининград из теплицы в Гвардейском районе исчисляется часами, а из других стран - днями, а то и неделями. Поэтому некоторые холдинги именно сейчас открывают для себя производство товарных овощей в Калининградской области.  

В агропромышленном комплексе Калининградской области занято 168 средних и крупных предпринимателей. Это официальные данные Министерства сельского хозяйства региона.   

На фото: Склад овощеводческого хозяйства в Гвардейском районе

Склад овощеводческого хозяйства в Гвардейском районе.jpg 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты