Под Калининградом сразу девять подростков ударились в бега

05.03.2015 18:37
   


По мнению инспекторов по делам несовершеннолетних, причины, побудившие подростков к побегу, связаны с отсутствием взаимопонимания со взрослыми.

13-летняя жительница поселка Константиновка оставила записку: «Мама, я учусь плохо, не хочу тебя подводить! Ухожу!» Только спустя несколько часов школьницу нашли живой и здоровой. Она гуляла по улицам Гурьевска. Уже потом выяснилось, что мать с дочерью переехали из другого российского региона. Девочке стала трудно даваться учеба, и, получив двойку, она не придумала ничего лучше, как вообще не показываться на глаза матери.

В другом случае 14-летний школьник сбежал из дома из-за постоянных ссор его родителей между собой, которые слишком часто вмешиваются в его личную жизнь.

В пресс-службе регионального управления полиции отметили, что в половине случаев самовольные уходы несовершеннолетних от родителей и из учреждений связаны не с конфликтами в семье или школе, а с желанием вести разгульный образ жизни и не придерживаться общепринятых норм.

Хоть все «пропавшие» подростки были найдены живыми и здоровыми, в ОМВД России по Гурьевскому району эта тенденция вызвала серьезное беспокойство. Сотрудники полиции провели беседы со школьниками и учителями о недопустимости подобных фактов.