Кризис: Владимир Путин снизил зарплату себе, премьер-министру, генпрокурору, главе СК и сотрудникам администрации президента и аппарата правительства

06.03.2015 12:30
   


Об этом говорится в указе президента «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и некоторых иных лиц», опубликованном на сайте Кремля.

Частично документ цитирует РБК:

«Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 г. Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, <…> Генеральному прокурору Российской Федерации и Председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов».

В тексте указа также говорится, что зарплата была снижена лицам, которым она «исчисляется в соответствии с указами» Президента России от 30 сентября 2004 г. «Об оплате труда руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти» и от 30 сентября 2013 года «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации».

Напомним, согласно первому указу, президент назначает зарплату министру обороны, главам МВД и МЧС, директорам ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН и руководителю ФМС.

Согласно второму указу, глава государства назначает зарплаты зампредам правительства, полпредам президента и министрам. Также он определяет зарплату секретарю Совбеза России, уполномоченному по правам человека, председателю ЦИК, его замам, секретарю и членам ЦИК. Кроме того, Владимир Путин снизил на 10% зарплаты служащих администрации президента и аппарата правительства. Также на 10% снизили зарплату госслужащим Счетной палаты.

Указы вступают в силу со дня подписания.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам РБК