Под Калининградом активисты социального и молодежного отделов епархии организовали субботник на территории кирхи Хайлигенвальде

10.03.2015 11:57
   


Орденская кирха Хайлигенвальде - единственная в Калининградской области сельская кирха орденских времен, которая полностью сохранила свой первоначальный вид. 

Накануне первых весенних праздников была проведена уборка, территория была очищена от прошлогодней листвы и веток. Теперь территорию кирхи можно засадить цветами, чтобы она была готовой к весенне-летнему сезону приема гостей и паломников, сообщили в пресс-службе Калининградской епархии Русской православной церкви.

После работ на свежем воздухе для волонтеров была организована экскурсия в саму кирху. Ознакомительную экскурсию провел Виктор Старушкин— староста пос. Ушаково Гурьевского района, по совместительству являющийся смотрителем кирхи. Он рассказал об истории поселения Хайлигенвальде в целом и о судьбе кирхи в частности.

Под Калининградом активисты социального и молодежного отделов епархии организовали субботник на территории кирхи Хайлигенвальде

Название Хайлигенвальде в переводе с немецкого означает «священный лес». История поселения уходит в доорденские времена. На его древность указывает необычная для этих мест круговая застройка центра. Во времена ордена деревню Хайлигенвальде заселяли немецкие колонисты, а вокруг располагались прусские деревни, в которых еще долгое время господствовали языческие обычаи.

Кирха начала строиться вместе с деревней в 1344 году по повелению  обер-маршала Винриха фон Книпроде, который вручил грамоту на владение землей с замечанием, что четыре фута земли должны принадлежать священнику деревни в честь Господа. Современный вид сооружение получило уже в XV веке. В 1761 году был установлен первый орган, в 1930 году - второй. Во время войны здание не пострадало, но весь инвентарь, убранство, колокола и ценная скульптура Мадонны 1350 года были вывезены в Литву на грузовиках. 

На данный момент усилиями местных жителей кирха восстановлена. Финансовую поддержку на протяжении многих лет осуществляет фонд, созданный уроженкой пос. Хайлигенвальде - госпожой Бойтнер из Германии. Уже несколько лет здание Кирхи передано в собственность Русской православной церкви. Сюда приезжают туристы и паломники. Добровольцам социального и молодежного отделов епархии удалось потрудиться в таком необычном месте, прикоснуться к стенам кирхи с более чем 600-летней историей.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: kdeparh.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 46 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты