В Калининградской области с начала года за нерадивое использование сельхозугодий наложено штрафов на сумму 2,5 миллиона рублей

12.03.2015 11:36
   


Региональное управление Россельхознадзора подвело итоги земельного надзора с начала 2015 года.

За два месяца инспекторы ведомства провели 54 проверки исполнения требований законодательства на 411 земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 280 га. В итоге было выявлено 65 нарушений. При этом количество нарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не только не уменьшилось, а возросло на 6%, отметили в пресс-службе ведомства.

Наиболее характерное нарушения - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Земли сельскохозяйственного назначения на 28 участках в обороте не использовались. Выявлено 95,9 га деградированных почв в результате заболачивания и технологической деградации.

Для устранения нарушений специалисты земельного надзора выдали 29 предписаний. В два раза увеличилось количество вынесенных постановлений о совершении административных правонарушений. В 109 случаях нарушители были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила более 2 миллионов 526 тысяч рублей - в 7,7 раза больше, чем за два месяца прошлого года.