Мамам-одиночкам из Калининграда нужна правовая помощь

12.03.2015 15:31
   


Молодым матерям-одиночкам из Калининграда прежде всего нужна правовая помощь - такую позицию высказал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Лучше всего, по его мнению, исправить ситуацию помогает новое отделение “Молодая мама”. Оно открыто в Центре помощи “Надежда” на ул. Камской, 2-2а, в Московском районе областного центра.

11 марта Павел Астахов проверил, как живут там юные мамы, которые растят своих детей без отцов. Позже своими впечатлениями он поделился с членами правительства Калининградской области.

“В Калининграде открыли отделение постоянного пребывания матерей с детьми – очень правильно, - заметил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. – Мы на это указывали и говорили: не так много субъектов Российской Федерации, у которых есть учреждения такого типа”.

Еще недавно социальные гостиницы для юных матерей-одиночек, по словам Астахова, были только в Москве и Санкт-Петербурге.

“Сегодня такие отделения открываются в Калининграде, в Иркутске, Томске и Екатеринбурге, - продолжил Астахов. – И пусть на 8 матерей! Но за 6 месяцев, пока они могут там находиться, им прежде всего оказывают правовую помощь. По своему социальному мировосприятию эти мамы еще девочки. Они даже не могут правильно документ оформить. Иногда им нужна просто помощь наставника, чтобы он помог трудоустроиться, правильно сделать свои пособия, восстановить свои важные бумаги. Мы постоянно с этим сталкиваемся: девушки теряют документы и не восстанавливают. Все начинается с малого, а что впереди? Они уходят бомжевать и гулять. Асоциальный путь обратного хода уже не имеет”.

Именно поэтому, как считает полпред по правам ребенка, важно, что в Калининграде появилось отделение “Молодая мама”. 

“Вдвойне важно, что оно появилось на базе детдома (центр “Надежда” – прим. Русского Запада), где мы побывали три года назад, - продолжил Астахов. – Неслучайно его директор смотрела сегодня на меня расширенными глазами – помнит наш диалог: я уже в прошлый раз ставил вопрос о том, чтобы детей устраивать в семьи, а высвобождающиеся площади использовать для постинтернатного сопровождения и под социальную гостиницу. Они создали отделение для молодых мам и пошли дальше: сделали отделение для пребывания детишек с ограниченными возможностями. Не так много сегодня в России регионов, которые могут себе это позволить. По мере сокращения детских домов эту работу нужно продолжать”.  

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора