Сдал ГТО – жди прибавку к отпуску

12.03.2015 16:57
   


Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал согражданам, успешно прошедшим испытания по сдаче комплекса «Готов к труду и обороне», дополнительные дни к отпуску.

Слова эпатажного министра цитирует РБК со ссылкой на ТАСС: «Мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску».

Напомним, комплекс ГТО предусматривает сдачу различных нормативов для разных возрастных групп. Например, мужчина в возрасте 30–34 лет сможет рассчитывать на дополнительный отпуск, если пробежит 3 км за 15 мин. 10 сек., 4 раза подтянется или 20 раз рванет пудовую гирю.

Однако, как известно, в ГТО физподготовка - это еще не все. Без знания теории никак не обойтись. В частности, для сдачи теста придется ответить на вопросы по таким темам, как «Влияние занятий физкультурой на состояние здоровья, повышение умственной и физической работоспособности», «Основы истории развития физической культуры и спорта» и т. п.

Свою идею Мутко мотивировал тем, что общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его, а потому его ведомство сейчас рассматривает возможность введения ряда «преференций для студентов и молодежи».

Не забыл министр и про внешнюю атрибутику. Он, в частности, сказал, что скоро президентом будет учрежден специальный знак отличия за успешную сдачу ГТО. Им будут награждаться люди, успешно сдающие нормы ГТО на протяжении нескольких лет. За разовую же сдачу нормативов будут вручаться золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты