Упрощенка и вмененка в Калининградской области снижаться не будут

13.03.2015 14:30
   


Об этом сообщил глава регионального Минфина Виктор Порембский во время встречи с предпринимателями в Калининградской торгово-промышленной палате.

Бизнесмены поинтересовались, задумывается ли регион о предоставленном в рамках антикризисного плана Правительства РФ праве снижать ставки по УСН и ЕВНД.  Есть ли у регионального бюджета возможности для такого маневра?

Виктор Порембский ответил, что, скорее всего, налоговое бремя останется в тех же параметрах, что и раньше. Правительство региона не может уменьшать налоговую нагрузку в ущерб социальным обязательствам. Но при этом министр отметил, что не будет и повышения ставок. Одной из таких мер «неповышения налогов» стал целенаправленный отказ от введения новых ставок налога на имущество – то есть налогообложения на основе кадастровой оценки. Об этом сообщили в пресс-службе КТПП.

Кроме того, Виктор Порембский отметил, что во втором квартале правительство региона еще раз вернется к вопросу о возможности снизить на местном уровне ставки налогов на УСН (упрощенная система налогообложения) и ЕНВД (единый налог на вмененный доход).