Кладбище на дороге в Калининграде больше не увидит археологов

13.03.2015 16:43
   


Скандальный участок нарушения культурного слоя Кенигсберга в Калининграде будет закатан под рельсы и дорогу. Археологи сюда возвращаться не станут, - такие выводы следуют из нынешней позиции властей региона и Калининграда.    

“Сейчас мы работаем на этом объекте в строгом соответствии с выданными нам рекомендациями археологов, - заявил начальник отдела строительства дорог и гидротехнических сооружений муниципального предприятия «Управление капитального строительства» Калининграда  Николай Попов. – Мы наткнулись на части старых фундаментов. Сразу же приехали наши археологи, которые составляли нам отчет. Они дали рекомендации уйти от этого объекта, чтобы не натыкаться на еще более сложные работы. Никаких дальнейших раскопок в районе Старой Росгартенской кирхи не производим. Там все огородили. Мы уходим от культурных слоев. Фундаменты сохраним для будущих поколений. Самое главное, что мы сейчас меняем проектное решение. Большая его часть уже переработана, остальное будет готово к понедельнику”.

По словам представителя управления капстроительства, уже пересмотрена схема новых линий коммуникаций на ул. 9 Апреля. Это повлияло на сроки строительства, но, как сказал Попов, не критично.

“В соответствии с отчетом археологов запрета на строительство на всем отрезке от ул. Нерчинской до ул. Пионерской не требовалось, - заверил корреспондента Русского Запада начальник отдела строительства дорог и гидротехнических сооружений муниципального предприятия УКС Калининграда. -  На отрезке реконструкции дороги ул. 9 Апреля около ул. Пионерской культурные слои уже были нарушены в советское время. Рядом велось строительство домов, все перемешано. В общем, ничего интересного тут уже не было: битый кирпич, ни одного фундамента”.

Отметим, на такие выводы, по словам представителя муниципальной компании, подрядчиков натолкнул отчет, составленный сотрудниками некоммерческого партнерства "Южархеология". Ученые из Ростова-на-Дону провели разведки территории и передали документ об этом в Службу охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

О необходимости глобальных археологических раскопок на этой территории представитель УКС не упомянул. Зато накануне об этом ясно сказал глава Калининграда Александр Ярошук: “Представьте, что мы сейчас, обнаружив захоронения, должны остановить стройку на эти девять месяцев! Считайте, что дорогу мы потеряли, все будет перекопано в центре города, но до конца не доведено, потому что деньги уйдут”.  

Первыми о черепах людей в земле заговорили блогеры.jpg

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты