Власти Калининграда сохранят движение трамваев на ул. 9 Апреля

14.03.2015 11:55
   


Полосу для трамваев сделают завышенной, чтобы автомобили не занимали трамвайные пути.

После реконструкции улицы 9 Апреля и строительства транспортной развязки на улицах А. Невского – Черняховского – Литовский вал Калининград получит шестиполосную дорогу, по 3 полосы в каждом направлении. Вдоль улицы появятся новые автостоянки в общей сложности на 78 парковочных мест.

При этом будут предусмотрены все нормативы, обеспечивающие безопасность движения трамваев, посадки и высадки пассажиров. 

"Отдельная полоса для трамваев будет выделена не только ограждением, она будет выше дорожного полотна, по которому будут двигаться автомобили. Это будет первая в городе часть дороги, выгороженная именно для следования трамваев. Такой же огороженный маршрут мы хотим выделить по улице Черняховского, Советскому проспекту", - заявил на встрече с местными жителями глава областного центра.

Также безопасность пассажиров трамвая при посадке и высадке, как значится в проекте, будет обеспечена специальным ограждением и оборудованными переходами к трамвайным остановкам, при этом трамвайные пути будут оснащены несколькими специальными островками безопасности.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада