В Калининградской области экипажи Су-24М выполнили задачи по дозаправке самолетов в воздухе

16.03.2015 11:37
   


Пилоты бомбардировочной авиационной эскадрильи морской авиации Балтийского флота выполнили полеты с отработкой дозаправки топливом в воздухе над Калининградской областью.

Дозаправка проводилась как поодиночке, так и в составе пары, когда воздушный танкер заправлял одновременно два самолета. Полеты выполнялись в светлое и в темное время суток.

"Данный вид является одним из самых сложных видов летной подготовки. Пилоты на высоте от 2 до 5 тысяч метров при скорости 500-600 км/ч приближались к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой "контактировались" с конус-датчиком заправщика, а затем выдерживали данную дистанцию до полной перекачки топлива", - сообщил Русскому Западу начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

Ночью дозаправка усложнялась тем, что выполнялась с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

"Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации Балтийского флота выполняются регулярно", - сообщил Владимир Матвеев. По его словам, дозаправка топливом в воздухе увеличивает радиус действия и возможности самолетов и позволяет выполнять поставленные задачи на большом удалении от аэродрома.

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото: Андрей Алексашин
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты