В Калининградском зоопарке впервые в России провели уникальную операцию по спасению жирафа

16.03.2015 12:46
   


К сожалению, такие ситуации редко заканчиваются положительным исходом.

Напомним, трехлетняя самка Мерида получила травму конечностей, находясь в вольере со своей старшей сестрой. Причины травмы пока неизвестны. Зоологи предполагают, что у взрослой самки начался гон и она, находясь в возбужденном состоянии, травмировала молодую соседку. В результате более слабое животное упало. Ветеринары поставили предварительный диагноз – растяжение связок тазобедренных суставов задних конечностей.

Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова сообщила, что сотрудники зоопарка незамедлительно обратились за консультацией к специалистам из разных стран и постоянно получали консультации из Израиля, Танзании, Эстонии и Англии.

"К сожалению, прогноз от всех консультантов с самого начала был неблагоприятный. Именно травма конечностей у таких крупных и тяжелых животных, как жирафы, заканчивается, как правило, неблагополучным исходом. Но выбора у нас не было. Либо мы должны были оставить животное умирать долго и мучительно, либо мы должны были дать ему шанс. Мы пошли по второму пути", - рассказала Светлана Соколова.

На помощь были вызваны два отряда регионального управления МЧС. На месте событий находились все ветврачи и зоологи зоопарка. Практически в режиме онлайн консультации давал бывший ветеринарный врач Таллинского зоопарка Александр Семенов, который ежегодно принимает участие в отлове и перемещении крупных животных в Африке. Операция по подъему жирафа длилась около семи часов.

Несмотря на то, что счет подобных операций в мировой практике идет на единицы, а в России и тем более в Калининграде их прежде не было вообще, спасатели и зоологи действовали на удивление слаженно. Через имеющуюся потолочную балку в зимнем павильоне Тропических животных спасатели протянули лебедки и канаты.

Ветеринары дали животному мышечный релаксант. Полностью жирафа усыпить невозможно, так как при этом значительно повышается риск падения головы и перелома шейных позвонков. Поэтому животное ввели в состояние мышечной расслабленности, и в этот момент под него завели стропы.

IMG_0715.JPG

 Усугублялась ситуация тем, что при подъеме необходимо было стреножить задние ноги, чтобы в тот момент, когда животное выйдет из наркоза и начнет активно себя проявлять, оно еще сильнее не повредило конечности. Для этой операции у спасателей и зоологов было буквально несколько минут. При этом приходилось действовать со всевозможными мерами предосторожности, так как удар ноги жирафа способен нанести человеку очень серьезные увечья.

IMG_0717.JPG

С этой практически ювелирной задачей зоологи, ветеринары и спасатели справились идеально. Жирафа удалось поднять, и он даже стал вставать на задние ноги. Однако, несмотря на все приложенные усилия, через некоторое время скончался. После вскрытия животного стало ясно, что причиной смерти стало резкое повышение артериального давления (связано с физиологическими особенностями жирафов и строением их кровеносной системы), усугубившееся фактором общего стресса.

По словам Александра Семенова, получавшего информацию и фотографии в режиме онлайн, сама операция по подъему животного прошла хорошо, однако такие ситуации редко заканчиваются положительным исходом.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам пресс-службы Калининградского зоопарка