В Калининграде собрались развивать гражданское судостроение

16.03.2015 17:17
   


Корпорация развития Калининградской области анонсировала создание Прибалтийского межрегионального судостроительного кластера.

Для создания в регионе индустриального парка корпорация готова предоставить площадки промпарков для производственных проектов по судостроению. С целью дальнейшего развития отрасли гражданского судостроения было подписано соглашение с "Национальным оператором гражданского флота". Всего же, по словам генерального директора корпорации Максима Азова, под коллегиальным соглашением о создании кластера подписались более 30 заинтересованных проектом компаний.

Деятельность кластера не ограничится простой кооперацией заказчиков и подрядчиков. Новая структура ускорит поиск, привлечение, подбор и обучение необходимого производственного персонала. На базе калининградских учебных заведений, таких как КГТУ и Прибалтийский судостроительный техникум, и на промышленной площадке откроется центр подготовки и переподготовки специалистов.

Куратор проекта от корпорации, директор по экономике и финансам Сергей Соловьев, сообщил, что в течение месяца стороны соглашения согласуют дорожную карту на 2015 год, а также утвердят детальный план работы на ближайшее полугодие. В будущем регион сможет реализовывать проекты по строительству туристического флота ледового класса, судов-госпиталей, судов нефтегазодобывающего класса, а также развивать национальную технологическую базу.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области