Багратионовску на ремонт воинских мемориалов требуется 7 млн рублей

16.03.2015 18:59
   


На эту сумму муниципальные власти обещают привести в порядок братские могилы в самом городе, а также в пос. Долгоруково и Нивенское, где захоронено более 5 000 советских солдат.

Половина средств будет направлена на ремонт мемориала в Багратионовске, где в списках захоронения числятся 3 617 воинов. Помимо установки ограждения, устройства гранитного покрытия мемориала, реставрации стены-панно памятника и его фасадов, в смету включен ремонт старых и установка нескольких новых мемориальных плит, на которые нанесут имена 1 117 советских воинов, погибших в 1945 году в боях на территории и окрестностях Прейсиш-Эйлау.

Памятник на могиле 970 воинов в пос. Нивенское также требует серьезного ремонта. На обновленные плиты мемориала предстоит нанести имена 30 погибших, произвести отделочные работы на фасадах подпорной стены мемориала, отремонтировать облицовку постамента, уложить тротуарное покрытие и установить ограждение.

На захоронении в пос. Долгоруково также появятся новые гранитные плиты. Кроме этого, муниципальные власти обновят покрытие тумб и клумб, отреставрируют декоративные украшения и уложат тротуарную плитку. 

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области