Сегодня во всем мире отмечается День святого Патрика

17.03.2015 08:47
   


Отметят этот праздник и на самом западе России – в Калининградской области.

17 марта отмечается день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика, который, по преданию, принес христианство на этот языческий остров и изгнал всех змей. День святого Патрика был провозглашен христианским праздником в начале XVII века и почитается католической церковью, отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской и особенно церковью Ирландии).

Торжества в День святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев и ношение зеленой одежды или трилистников. Христиане посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения на постную пищу и употребление алкоголя. День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат, в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру: в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. В России с 1999 года проходит ежегодный международный фестиваль "День святого Патрика", который открывается в Московском международном Доме музыки и продолжается на многочисленных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Калуги, Дубны, Кирова и других городов.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты