ФЦП развития Калининградской области рискует обеднеть на 3 млрд рублей

18.03.2015 13:33
   


Проект Правительства Российской Федерации предусматривает секвестрирование в размере 27,5% расходов на создание инфраструктуры для промышленных парков и промплощадок, а также основных объектов дорожного хозяйства для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Документ предусматривает сокращение ФЦП развития Калининградской области до 2020 года более чем на 3 миллиарда рублей. Однако такой объем секвестрирования ставит под угрозу реализацию мероприятий по подготовке к ЧМ-2018 и развитию отдельных секторов экономики региона в условиях отмены таможенных льгот с 1 апреля 2016 года. Все это может привести к серьезным негативным социально-экономическим последствиям, росту безработицы и повышению уровня социальной напряженности, полагают в областной Думе.

Парламентарии отмечают, что ФЦП развития Калининградской области была согласована и принята в 2014 году и содержит только самые необходимые мероприятия, которые должны быть проведены в период 2015 - 2018 годов в целях решения поставленных руководством страны задач. Депутаты считают неприемлемым то, что подобные законопроекты не согласовываются с депутатами Калининградской областной Думы и региональным правительством.

© Информационное агентство Русский Запад