Уровень грамотности следователей в Калининграде нужно повышать

18.03.2015 13:36
   


Прокурор Калининградской области прокомментировал свои протесты по 300 отказам в возбуждении уголовных дел. Вето на “уголовку” было наложено полицией. В надзорном ведомстве посчитали, что уголовные дела все же придется возобновить.

“Есть объективные и субъективные причины такого количества отказов полиции от возбуждения уголовных дел: сказались сокращения личного состава и большое количество поступивших жалоб от граждан, - объяснил прокурор Калининградской области Сергей Табельский.– Но это не освобождает от ответственности должностных лиц, которые занимаются вверенным им делом. Неоднократно вносились представления. Следователи и дознаватели отстранялись от работы с понижением. Только по одному представлению, которое мы направляли, было наказано около 30 сотрудников полиции. Сегодня там нужно повышать уровень грамотности, работоспособности и сохранять исполнительскую дисциплину… Органы внутренних дел нашли в себе силы, закончили эти уголовные дела и направили их в суд. Это наша общая с ними победа”.

Доля необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, по словам прокурора, не выше средней по другим регионам России. В этом смысле Калининградская область не выбивается из общей статистики. 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото с официального портала правительства Калининградской области