Под Калининградом на 90 суток могут закрыть свинокомплекс за нарушение правил карантина животных

18.03.2015 14:07
   


Росприроднадзор и Россельхознадзор возбудили административные расследования в отношении свинокомплекса в Зеленоградском районе.

Напомним, в феврале региональным отделением МЭОО "Зеленый фронт" были зафиксированы факты ненадлежащей утилизации биологических отходов в пос. Мельниково. Активисты установили, что крупный свиноводческий комплекс, вопреки ветеринарным и санитарным требованиям, осуществлял сжигание отходов производства (туши и полутуши свиные, другие биологические отходы) прямо на территории предприятия. "Зеленые" немедленно обратились в надзорные органы с просьбой организовать проверку предприятия.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области, в результате выездной проверки специалисты установили нарушение правил карантина животных. Согласно ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ нарушителям грозит приостановка деятельности предприятия сроком до 90 суток, не считая штрафа до двадцати тысяч рублей.

В свою очередь, Росприроднадзор в рамках своих полномочий также возбудил дело об административном правонарушении и проводит административное расследование, сообщили Русскому Западу в "Зеленом фронте".

Стоит отметить, фактов массового падежа животных на свинокомплексе зафиксировано не было. При проведении анализов актов вскрытия сделан вывод, что порядка 90% от общего ежемесячного падежа составляет зообрак (родильное отделение). 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото "Зеленого фронта"
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1572 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты