В Калининграде вернули на постамент отреставрированный самолет МиГ-19

18.03.2015 19:17
   


56-летний истребитель вернулся на привычное место на ул. Борзова после полуторамесячных ремонтных работ.

В цехах завода "Кварц" устранили участки, поврежденные коррозией, заменили часть корпуса, отреставрировали элероны, укрепили основные элементы конструкции, восстановили крепления узлов и покрасили. Всего на ремонт самолета было потрачено более 1,5 млн рублей. 

"После завершения монтажа самолета работы на мемориальном комплексе будут продолжены, - заявил председатель правления Калининградского городского комитета ветеранов боевых действий Александр Волосатов. - Еще предстоит привести в порядок постамент, будет обшита железом стела, чуть позже появится дополнительное освещение".

Также в сквере у памятного знака калининградцам – выпускникам КВАТУ, павшим в Афганистане, - появятся семь мемориальных плит из черного гранита: две с названием мемориала и пять с именами каждого из числа выпускников КВАТУ, погибших в Афганистане. На апрель запланирована посадка 70 деревьев в честь годовщины празднования Победы. Торжественное открытие обновленного мемориала пройдет в дни празднования штурма Кенигсберга.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 271 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты