Российские банки не устраивает предложенная Центробанком реструктуризация валютной ипотеки

19.03.2015 12:11
   


Регулятор выработал ряд рекомендаций для финансовых учреждений, но те не согласны с ними и пытаются обратиться к правительству с собственным планом выхода из сложившейся ситуации.

Центробанк предлагает использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России по состоянию на 1 октября, и применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях. На тот момент курс ЦБ был на уровне 39,4 рубля за доллар, а кредитные ставки находятся на уровне 13%.

Банкиры, в свою очередь, предложили конвертировать валютную ипотеку в рубли по льготному курсу (т. е. максимально приближенному к курсу биржи), установленному банком на момент конвертации. Однако стоит помнить, что курс биржи отличается от курса банка в среднем на 1%, а процентную ставку предлагается установить на уровне 11,95 со страховкой и 12,95% без нее.

Отметим, банкиры предрекают массовые дефолты и существенные убытки банков в случае, если будет принято предложение регулятора.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты