Кудрин выступил против отмены накопительной пенсии

19.03.2015 13:09
   


Бывший министр финансов России считает, что подобное решение контрпродуктивно и в долгосрочной перспективе снизит устойчивость финансовой системы.

На заседании круглого стола по вопросу сохранения накопительной пенсионной системы, организованном РСПП, политик выступил с резкой критикой инициативы социального блока правительства, предлагающего отмену накопительного компонента в обязательной пенсионной системе.

"Это один из тех ресурсов, который должен использоваться в тот момент, когда Россия должна менять модель своего роста и добавлять инвестиции, она их отберет. Это выстрел себе в ногу", - заявил экс-министр финансов.

Кудрин отметил, что построение новой модели роста российской экономики основано на инвестициях в более высокопроизводительные активы, чем были до сих пор, при этом важным источником инвестиционных ресурсов являются пенсионные деньги. "Замораживание на один год - это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике", - добавил финансист.

Финансово-экономический блок выступает резко против ее отмены, так как это лишит экономику значительной части "длинных" денег. В ЦБ, в частности, заявляли, что накопительная часть пенсий является единственной альтернативой бюджету для долгосрочных инвестиций, а сама затянувшаяся дискуссия о пенсионной системе дискредитирует власти в глазах бизнеса и граждан.
Окончательное решение о судьбе накопительной пенсионной системы будет принято по итогам совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым 25 марта. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 326 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты