В Калининграде омолодили около 500 деревьев

20.03.2015 11:13
   


Работа по обрезке зеленых насаждений закончится 1 апреля и будет продолжена в осенний период.

Всего в 2015 году в бюджете Калининграда на обрезку деревьев предусмотрено 2,3 млн рублей, что хватит на обрезку 650 деревьев. При этом на сегодняшний день формовочной и омолаживающей обрезке подверглось 498 деревьев. Работы проводились на ул. Пролетарской, Фрунзе, Суворова, в пер. Северном и др.

В соответствии с контрактом предусмотрены несколько видов работ: омолаживающая, формовочная обрезка и вырезка сухих ветвей. Подрядчик производит обрезку деревьев строго по результатам обследования каждого дерева и заключения специалистов о необходимости проведения данных работ. 

Стоит отметить, омолаживающая обрезка, после которой от дерева остается один ствол, проводится в случаях физиологического старения растения и только у видов, обладающих хорошей побегообразовательной способностью (липа, тополь, ива, ель колючая). После этой процедуры дерево начинает формировать правильную красивую крону, а срок его жизни в агрессивной городской среде удлиняется на 10-20 лет, - рассказали Русскому Западу в городской мэрии. 

© Денис Зайцев-Болотников,  специально для Русского Запада

© Фото пресс-службы администрации Калининграда