"Янтарный комбинат" ищет союзников в противостоянии нелегальной добыче и обороту янтаря

20.03.2015 15:05
   


На проходящей в Вильнюсе выставке ювелирных изделий Балтики "Amber trip" руководство предприятия провело более десятка встреч с производителями изделий из янтаря из стран Латинской Америки, Польши, Китая и Германии.

Международная ежегодная выставка ювелирных изделий "Amber Trip" проходит с 18 по 21 марта. Основная тематика - ювелирные изделия из янтаря, новые технологии обработки камня, но также предусмотрена образовательная часть: лекции и семинары по технике работы с янтарем, особенностям ювелирного бизнеса в разных странах.

Однако выставка - это не только место, где можно осмотреть уникальные ювелирные изделия, но и место встреч партнеров из разных стран. 

"Являясь лидерами рынка, мы прилагаем большие усилия в борьбе с нелегальным сырьем и, к счастью, находим в этом вопросе понимание наших партнеров. Использование янтаря, добытого незаконным путем, не только обрушивает цены, но и наносит непоправимый вред экологии Балтийского региона и имиджу отрасли", - заявил генеральный директор АО "Калининградский янтарный комбинат". 

Напомним, с 2014 года комбинат изменил порядок работы с предприятиями, согласно которому отныне янтарь могут получить лишь те мастера и производители ювелирных изделий, входящие в специально созданный в регионе реестр добросовестных переработчиков, чья профессиональная и деловая репутация не вызывает вопросов.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада