В Гурьевском районе снова ведется незаконная добыча песка

20.03.2015 16:19
   


Калининградские экологи считают, что для контроля за использованием природных ресурсов региона давно созрела необходимость создания региональной ассоциации недропользователей.

Общественники "Зеленого фронта" направили обращение властям Калининградской области с просьбой поддержать идею создания подобной структуры. При этом экологи указывают на положительный опыт создания ассоциации в Московской области в ноябре 2014 года.

"Главной задачей такой структуры является объединение предпринимателей, представителей общественных организаций и государственной власти региона, а также сотрудников правоохранительных органов для осуществления контроля за использованием природных ресурсов. Деятельность такой ассоциации способствует сохранению экологии и защите интересов жителей региона. Мы полагаем, что назрела необходимость перенять этот опыт и использовать его в Калининградской области", - считает руководитель КРО МЭОО "Зеленый фронт" Олег Иванов.

К примеру, недавно общественники выявили незаконный карьер в пос. Константиновка, откуда грузовики активно вывозят добытый песчано-гравийный материал. Интересно то, что на этот раскоп экологи указывали властям как в 2013-м, так и в 2014 году, однако интенсивная разработка продолжается по сей день.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада