В Калининграде компания «Автотор» сообщила о намерении сократить около 500 рабочих мест

20.03.2015 16:35
   


Компания также вынуждена заморозить примерно половину производственных мощностей.

Все дело в позиции General Motors. 18 марта концерн сообщил о масштабной реструктуризации своего бизнеса в России. Продажи автомобилей марки Opel будут полностью прекращены к концу 2015 года, большая часть моделей Chevrolet также исчезнет из продажи.

Сейчас «Автотор» собирает автомобили General Motors, Hyundai, Kia и BMW. На предприятии все еще трудится около трех тысяч человек. Компания уже официально сообщила о намерении сократить около 500 рабочих мест. Дальше – больше. Судя по всему, лучше не будет. Как известно, в 2016 году предприятие лишится таможенных льгот.

Новая политика General Motors вынуждает «Автотор» сократить выпуск автомобилей как минимум наполовину. В прошлом году в Калининграде было сделано 182 тысячи машин. Это на четверть меньше, чем годом ранее. На сегодняшний день значительную часть мощностей занимает крупноузловая сборка моделей марок Chevrolet, Opel, Cadillac, Hyundai и Kia. По полному циклу со сваркой и окраской кузовов собираются автомобили Kia Sorento и Kia Cerato, а несколько моделей BMW изготавливаются мелкоузловым способом.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 71 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты