Трамвайные пути на ул. 9 Апреля в Калининграде будут выше автомобильного дорожного полотна

24.03.2015 16:38
   


Отдельная полоса для трамваев будет выделена ограждением. Также трамвайные пути будут оснащены несколькими специальными островками безопасности.

В настоящее время началась сборка трамвайных путей на ул. 9 Апреля. Всего же от пл. Маршала Василевского до перекрестка улиц 9 Апреля и Фрунзе строителям предстоит протянуть около километра двухпутной трамвайной линии. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальника отдела строительства дорог, гидротехнических и мостовых сооружений МКУ "УКС" Николая Попова.

Модернизированные трамвайные пути обустраиваются с учетом безопасности всех участников дорожного движения. Трамвайная линия располагается посередине реконструирующейся улицы, у которой будет статус магистральной с расчетной скоростью движения автомобилей 80 км/час. Безопасность пассажиров при посадке в трамвай и высадке в соответствии с проектом обеспечат специальные ограждения и оборудованные переходы к остановкам любимого многими транспорта. Также трамвайные пути будут оснащены несколькими специальными островками безопасности.

Отдельная полоса для трамваев будет выделена не только ограждением, но она будет выше дорожного полотна, по которому пойдут автомобили. Как отметил глава Калининграда Александр Ярошук, это будет первая в городе часть дороги, выгороженная именно для следования трамваев. Подобные линии планируется выделить и на ул. Черняховского, и на Советском проспекте.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"