«За исключительные заслуги» Алексея Леонова предлагают удостоить звания «Почетный гражданин Калининградской области»

25.03.2015 15:00
   


Предложение было единодушно одобрено депутатами горсовета Калининграда в среду, 25 марта, на очередном заседании городской Думы.

Народные избранники обратились с ходатайством к региональным властям о присвоении звания «Почетный гражданин Калининградской области» летчику-космонавту генерал-майору авиации в отставке, дважды Герою СССР Алексею Леонову Архиповичу - за выдающийся вклад в освоение космоса в связи с 80-летним юбилеем со дня рождения и 50-летием выполнения первого в истории космонавтики выхода человека в открытый космос.

Напомним, 18 марта 1965 года Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Он находился в космическом пространстве около 12 минут. Этим поступком Алексей Архипович навеки вписал свое имя в мировую историю пилотируемой космонавтики, и поэтому его знают не меньше, чем «Космонавта № 1» Юрия Гагарина. В 2000 году Алексею Леонову было присвоено звание "Национальный герой двадцатого столетия". 

Добавим, звание «Почетный гражданин Калининградской области» является высшей наградой Калининградской области. Оно может быть присвоено за исключительные заслуги перед самым западным российским регионом. Звание «Почетный гражданин Калининградской области» присваивается не чаще одного раза в год, при этом звание может быть присвоено не более чем одному кандидату. Звания в 2009 году был удостоен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты