Проверено: в Калининграде АЧС нет

25.03.2015 17:07
   


Состоялось очередное заседание региональной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под руководством зампредседателя областного правительства Александра Богданова.

Замруководителя областного управления Россельхознадзора Вадим Смирнов сообщил, что в Калининградской области практически все поголовье свиней содержится на крупных предприятиях, которые обеспечены высшим уровнем биологической защиты. С владельцами личных хозяйств ведется разъяснительная работа об опасности АЧС, им рекомендуется перепрофилироваться на альтернативные виды животноводства.

Руководитель регионального Лесного агентства Александр Соколов сообщил, что в ходе охотничьего сезона 2014 - 2015 гг. плотность поголовья кабана была существенно снижена. По его словам, в буферных зонах численность кабана доведена до одной особи на тысячу гектаров.

Угрозу заноса вируса могут создавать нарушения требований ветеринарного законодательства в части ввоза запрещенных товаров. С начала года, например, зафиксировано 111 подобных фактов, но это меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты