В Калининграде создают центр помощи общественным организациям

30.03.2015 12:28
   


Администрация областного центра передала для создания единого многопользовательского ресурсного центра для калининградских НКО помещение по ул. Менделеева, 12.

Заниматься созданием многопользовательского центра будет фонд местного сообщества "Калининград", используя выигранный федеральный грант по направлению организации и развития многопользовательских ресурсных центров для НКО. За счет этих денег фонд сделает ремонт помещений, закупит необходимую оргтехнику и обеспечит администрирование работы центра, услугами которого бесплатно смогут воспользоваться многочисленные калининградские некоммерческие социально ориентированные организации.

"Эти центры должны аккумулировать различные социально значимые общественные проекты в интересах калининградцев и стать точками притяжения для некоммерческих организаций, в особенности – для начинающих заниматься общественной деятельностью. В настоящее время один такой центр уже работает, второй мы сейчас создаем вместе с Общественным советом при главе города. Если эта практика окажется удачной, то будем думать о ее дальнейшем внедрении и развитии", - рассказал замглавы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев. 

"В Калининграде создано множество организаций, но большинство из них не могут реализовать свои проекты, потому что им не хватает собственных финансовых и организационно-технических ресурсов. Мы это знаем не понаслышке. Они часто обращаются в муниципалитет и к другим общественным организациям, когда у них возникают трудности в текущей работе. На одном из заседаний Общественного совета мы обсуждали вместе с главой города механизмы, с помощью которых можно было бы поддержать социально ориентированные НКО, работающие с социальными группами, нуждающимися в особом внимании, – это, например, и пожилые люди, и инвалиды, и онкологические больные. Уверен, что решение, которое было найдено, то есть содействие со стороны властей в создании ресурсных центров, даст хорошие результаты", - подтвердил председатель Общественного совета при главе городского округа "Город Калининград" Альвидас Мулиуолис.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты