Без малого сто: экспонат калининградского Музея Мирового океана отмечает день рождения

31.03.2015 16:17
   


Во вторник, 31 марта, в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия в честь 98-летия ледокола "Красин".

На ледоколе был поднят Андреевский флаг и состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие директор музея-ледокола Александр Петров, президент клуба "Полярный конвой" Юрий Александров, директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров и члены клуба друзей ледокола. Николай Буров, как сообщает портал flot.com, пожелал всем собраться в таком же составе на 100-летие ледокола.

Сейчас на судне открыта выставка "Полярная графика Алексея Вахрамеева", который в 1935 году принимал участие в экспедиции на ледоколе "Красин" к острову Врангеля в Чукотском море в качестве зарисовщика берегов. Осенью 2014 года ледокол прошел ремонт в доке Кронштадтского морского завода. К 100-летию музея на нем планируют обновить экспозицию.

Напомним, ледокол "Красин" - второй арктический ледокол России, единственный в России корабль - участник знаменитых полярных конвоев времен Великой Отечественной войны, который сохранился до наших дней. Андреевский флаг был поднят на ледоколе "Святогор" 31 марта 1917 года. В 1927 году ледокол получил свое нынешнее имя - "Красин". 10 февраля 2004 года был создан филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин".

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: flot.com

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты