В Калининграде поговорят о проблемах изучения и сохранения морского наследия

01.04.2015 12:05
   


В рамках VII Международной научно-практической конференции состоится заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ.

VII Международная научно-практическая конференция "Проблемы изучения и сохранения морского наследия" пройдет в Музее Мирового океана с 7 по 11 апреля. На участие в конференции уже заявлено более 100 докладов. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе Музея Мирового океана.

Конференция соберет известных ученых из России, Польши и Германии и представителей ведущих и крупнейших музеев страны из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Владивостока, Феодосии, Гамбурга, Бирмингема, Гдыни и т. д.

Как заявил председатель оргкомитета конференции, председатель Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Вячеслав Попов, основной целью встречи в Калининграде станет обмен опытом специалистов, занимающихся изучением, сохранением и популяризацией морского наследия; расширение сотрудничества между музеями и научными организациями, представления научных результатов в музейной работе; выявление актуальных проблем в области сохранения морского наследия и определение путей их решения.

В стенах Музея Мирового океана также состоится Сбор капитанов музейных судов России, пройдут круглые столы по темам: "Роль информационных технологий в обеспечении доступа к культурному наследию", "Партнерство как залог обеспечения стабильного успеха музейного учреждения".

В повестке дня заседания Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ - создание виртуального морского портала морских музеев, а их у нас в стране не так уж и много: Центральный военно-морской музей с филиалами в Геленджике, Балтийске, Севастополе, Музей Мирового океана, Государственный Северный морской музей и много небольших ведомственных - при заводах, научно-исследовательских институтах.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба Музея Мирового океана
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты