Сбербанк ввел дополнительную комиссию на расчетно-кассовое обслуживание юрлиц

01.04.2015 12:31
   


С 1 апреля 2015 года за перевод денег со счета юридического лица на банковскую карту физлица банк будет брать комиссию в размере 1%. Отметим, данная мера не распространяется на зарплатные карты.

С начала месяца на несколько сотен рублей повысились тарифы на открытие и ведение счета для сегмента "малый бизнес (годовая выручка до 1,8 млн рублей)" и всем остальным компаниям. Однако главной проблемой для предпринимателей стало введение комиссии, так как обычно средства, переведенные с предпринимательского счета на банковские карты, используются предпринимателями как для личных нужд, так и для ведения бизнеса.

Однако зачастую работодатели оформляют обычные карты для сотрудников, чтобы скрывать реальный размер выплат. В случае же, если все будет идти через зарплатные карты, которые не облагаются комиссией, то можно будет видеть реальную налоговую базу. Использование личного счета в коммерческих целях, как правило, запрещается банками. Препятствием для использования личного счета предпринимателя как физлица в коммерческой деятельности должен быть договор банковского счета, где прямо запрещается использовать личный счет. В этом случае ИП обязан будет проводить оплату по расчетному счету, связанному с бизнесом, а не с личного счета. Таким образом, на предпринимателей, которые действуют в правовом поле, нововведения мало повлияют.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты