С 1 апреля на реках Калининградской области начинается навигация

01.04.2015 18:20
   


В связи с изменением порядка прохождения освидетельствования маломерных судов судовладельцам необходимо пройти эту процедуру до начала эксплуатации судна.

В свою очередь, внеочередное освидетельствование маломерного судна проводится:

- после ремонта, переоборудования, аварии судна;

- определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя;

- с проведением испытаний на мореходные качества, в т. ч. для судов индивидуальной постройки, судов, подготовленных к переходу (перегону).

Также владельцы судов могут пройти обязательное освидетельствование до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования.

"То есть, если в судовом билете стоит отметка о прохождении технического освидетельствования в 2012 году, очередное освидетельствование необходимо пройти в 2017 году, если отметка освидетельствования - в 2013 году, очередное освидетельствование - в 2018 году и так далее", пояснили в ФГУ "Волго-Балтийское управление водных путей и судоходства".

При этом в случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации. Освидетельствование проводится на берегу и на плаву.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты