В Зеленоградске за убийство знакомого местный житель приговорен к 12 годам заключения

02.04.2015 17:05
   


В декабре 2013 года мужчина застрелил обидевшего его приятеля, а позже автомобилем едва не раздавил сотрудника полиции.

В ночь на 21 декабря в пос. Поваровка между распивавшими алкоголь приятелями случилась ссора, в ходе которой местный житель ударил знакомого по голове, после чего ушел домой. Однако мужчина затаил злобу и решил убить своего обидчика. С этой целью, зарядив гладкоствольное ружье 16-го калибра, осужденный пришел к дому знакомого, а когда тот выглянул в окно на стук, два раза выстрелил в потерпевшего. В результате мужчина скончался на месте преступления от кровопотери из-за огнестрельного ранения в голову.

Убийца меж тем скрылся из поселка на своем автомобиле, однако был обнаружен в районе пос. Путилово начальником ОГИБДД ОМВД России по Зеленоградскому району. Сотрудник полиции потребовал от мужчины выйти из машины, однако, когда стрелок попытался уехать, полицейский успел открыть дверь движущегося автомобиля и схватить злоумышленника за рукав одежды. В ответ на это осужденный увеличил скорость транспортного средства и совершил резкий маневр - разворот, скинув сотрудника полиции на землю. Правда, далеко уехать убийце не удалось, и он был задержан сотрудниками ОМВД России по Зеленоградскому району.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты