Таможенный пункт пропуска в Мамоново продолжает работать с превышением проектной пропускной способности

03.04.2015 12:04
   


По сравнению с прошлогодним мартом таможня зафиксировала снижение активности граждан на 3% , при этом количество транспортных средств, проследовавших через этот пункт пропуска, даже несколько увеличилось – на 0,6%.

На встрече представителей Калининградской областной таможни, Таможенной палаты в г. Ольштына, Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и Варминско-Мазурского отряда Пограничной службы (РП) стороны обменялись статистическими данными, характеризующими динамику движения через пункт пропуска "Мамоново" в первом квартале 2015 года. 

В целом с начала 2015 года Калининградская областная таможня насчитала почти 124 тысячи граждан и 68 тысяч транспортных средств, которые пересекли границу. Это на 12% и 4% меньше, чем в январе 2014 года. Снижение потока продолжилось и в феврале – на 13% и 3,2% соответственно.

Однако ежесуточно должностные лица таможенного поста МАПП Мамоново в среднем оформляют порядка 2,3 тысячи граждан и 4 тысячи легковых транспортных средств, следующих в обоих направлениях, в то время как проектом предусмотрено 450 автомобилей в сутки.

В преддверии майских праздников и Дня Победы стороны ожидают массового выезда калининградцев за границу для отдыха и посещения могил советских солдат на территории Польши, обустройства и приведения в порядок воинских захоронений времен Второй мировой войны. Участники встречи договорились извещать своих коллег об организованных группах, планирующих поездки в Польшу. Кстати, одной из таких групп станет делегация Калининградской областной таможни, получившая приглашение от Таможенной палаты в г. Ольштына принять участие в памятной церемонии возложения венков к воинским мемориалам в окрестностях городов Голдап и Гижицко.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы Калининградской областной таможни
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты