Российские молочники требуют от правительства запретить импорт сыроподобных продуктов, произведенных из растительных жиров

06.04.2015 09:44
   


В отраслевой ассоциации "Союзмолоко" считают, что под видом "сырного продукта с растительным жиром" на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения.

По данным ФТС, импорт подобных продуктов из Франции, Дании, Литвы и Польши в ноябре-декабре 2014 года достиг 6 тыс. тонн. В розницу такие сыры попали под названиями "Эдан", "Рыпицкий", "Тыльжицки", "Российский премиум", "Эдам", "Тильзитер", "Гоуда", "Апетина", "Сиртаки для греческого салата Light", "Парижская Буренка".

"Союзмолоко" в своих письмах к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой ужесточить контроль за молочным импортом указывает, что таможенные органы по формальным признакам разрешали ввоз, но образцы никто не проверял. При этом сыроподобные продукты неподконтрольны Россельхознадзору, так как не являются продуктами животного происхождения.

"Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что под видом "сырного продукта с растительным жиром" на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения", - приводят "Известия" текст писем.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты