В Калининграде с открытой лекцией выступит нобелевский лауреат Жорес Алферов

06.04.2015 14:36
   


Ученый прочтет открытую лекцию в БФУ им. И. Канта.

В четверг, 9 апреля, в аудитории Maximum состоится открытая лекция лауреата Нобелевской премии, вице-президента РАН Жореса Алферова, «Эффективная генерация и преобразование света», посвященная Международному году света и световых технологий.

Напомним, Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Окончив школу с золотой медалью, без вступительных экзаменов был зачислен на факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института.

С 1953 года он работал в Ленинградском физико-техническом институте и принимал участие в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов. В 1979 году Жорез Алферов был избран академиком АН СССР. В 1990 году он стал вице-президентом АН СССР и председателем президиума Ленинградского научного центра (позже - вице-президентом РАН и председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра).

10 декабря 2000 года ему была вручена Нобелевская премия по физике. Премию он разделил с двумя зарубежными физиками - Гербертом Кремером и Джеком Килби. Жорес Иванович написал более пятисот научных работ. Он является автором более пятидесяти изобретений, награжден множеством премий, медалей и орденов. Депутат Государственной Думы РФ пяти созывов.

Место и время: Калининград, БФУ, Невского, 14; 9 апреля, 10:00.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты