Журналист ИА "Русский Запад" - лауреат конкурса Фонда ОНФ "Правда и справедливость"

07.04.2015 13:12
   


Также в список победителей вошли два представителя газеты "Калининградская правда" и калининградский блогер.

6 апреля Общественный совет Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта подвел итоги I конкурса журналистских работ, объявленного в прошлом году. Победителями признаны 279 журналистов и блогеров, их них четверо – представители Калининградской области.

Одним из лауреатов стала корреспондент калининградского независимого издания "Русский Запад" Виктория Кутищева (псевдоним - Полина Вереск). Публикации журналиста о сверхвысоких тарифах на отопление и об общем коллапсе системы ЖКХ, образованном при попустительстве местной власти в самом западном городе России – Балтийске, вызвали широкий общественный резонанс. В калининградской Общественной палате состоялось даже беспрецедентное заседание, на котором рассматривалась острая ситуация с участием балтийцев и представителя Русского Запада. Доведенные до отчаяния жители подготовили обращение к Президенту России Владимиру Путину о том, что беспредел местных властей, сдавших город на откуп ОПС, превзошел все мыслимые границы. "Наш некогда прекрасный город Балтийск, ныне руководимый ставленниками, как в исполнительной, так и в законодательной власти, признанного лидера организованного преступного сообщества (ОПС) Виктора Богдана ("Балета"), приходит в упадок, уверенно превращаясь в отхожее место", - сообщили балтийцы главе государства.

Всего на конкурс Фонда "Правда и справедливость" в прошлом году поступило более 1,5 тыс. заявок. В финал конкурсная комиссия отобрала 500 журналистских работ. В итоговый список победителей Общественный совет включил 279 журналистов и блогеров. Лауреаты получат денежную премию в размере 300 тыс. рублей и примут участие во II Медиафоруме ОНФ, который будет проходить с 25 по 28 апреля в Санкт-Петербурге.

Ключевые темы статей, присланных на конкурс, - это проблемы в сфере ЖКХ, коррупция, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные закупки и другие резонансные темы. По словам члена  Общественного совета фонда, главного редактора газеты "Нижегородская правда" Татьяны Метелкиной, внутреннее голосование проходило абсолютно честно, и никто заранее не знал, из какого региона будут те или иные тексты. Оценивались прежде всего журналистская позиция и развитие ситуации - добился ли человек правды и справедливости или нет.

Как отметил другой представитель совета Фонда, гендиректор ИА "Высота 102" Александр Осипов, работы оценивались по довольно жестким критериям. "Региональная журналистика – это наш костяк, и те традиции, которые мы сегодня поддерживаем конкурсом ОНФ, будут весомы для развития всей журналистики в целом, – добавил общественник.

Помимо региональных журналистов, совет Фонда также решил отметить наградами 21 представителя федеральных изданий и телеканалов, не подававших заявок на участие в конкурсе, в отдельной номинации "За содействие повышению доверия к СМИ".

Добавим, основной целью газеты «Русский Запад» является правдивое отражение актуальных и значимых событий в жизни городов Калининградской области, имеющих общественно значимый резонанс. Благодаря независимому мнению областного издания у жителей появился доступ к информации, отличающейся от официальной точки зрения местных властей.