Омолаживающую обрезку деревьев на Нижнем озере провели в соответствии с нормативами

07.04.2015 15:39
   


ТТакое мнение высказал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников во время выезда на набережную озера 7 апреля.

"Ни о какой неправильной обрезке деревьев речи не идет, - прокомментировал ситуацию председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. – Через два-три года после такой обрезки они полностью восстановят крону".

Всего по Калининграду в рамках муниципального контракта подрядчики провели весеннюю "стрижку" 500 деревьев, в том числе на озере Нижнем и улице Пролетарской.

"Омолаживающая обрезка проводится в случаях физиологического старения дерева, когда оно перестает давать ежегодный прирост, а также при усыхании вершин и концов побегов, - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды и водных объектов, профессиональный дендролог Елена Карпова. - Омолаживающая обрезка деревьев проводится только у видов, обладающих хорошей побегообразовательной способностью, и помогает бороться с омелой, которая паразитирует на деревьях".

Однако многочисленные обращения калининградцев по поводу вида деревьев после беспощадного кромсания зеленых насаждений не останутся втуне. 

Мельников сообщил, что в конце апреля в администрации Калининграда планируют провести круглый стол по вопросам озеленения и обрезки зеленых насаждений с участием представителей общественности, экологов и специалистов-дендрологов. 

"Мне не нравится эстетический вид деревьев после обрезки, и, подписывая петицию против обрезки, я хотела привлечь внимание городских властей к проблеме", - обозначила свою позицию заместитель председателя Общественного совета при главе Калининграда Маргарита Гришечкина.

Отметим, власти Калининграда признали, что, несмотря на то что ежегодно выделяются средства на обрезку зеленых насаждений, их явно недостаточно для того, чтобы постричь все деревья, которые в этом нуждаются. Так, в 2015 году в бюджете на обрезку предусмотрено 2,3 млн рублей. Эти денег хватит на обрезку 650 деревьев. При этом в 2014 году на эти цели было направлено 9,5 млн рублей, что позволило произвести обрезку около 4,5 тыс. деревьев областного центра.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда