Польские компании ввозят из России… березу

07.04.2015 15:06
   


В порт Эльблонга из России, помимо угля, импортируются соя, рапс, керамзит и предназначенная для производства бумаги береза.

По информации на официальном сайте Польского культурного центра в Калининграде, ассортимент импортируемых из России в порт Эльблонга товаров значительно растет. Этому способствует низкий курс рубля.

Из Польши же в Россию экспортируются только строительные материалы.

Одним из самых популярных товаров, ввозимых из России, считается уголь. Но начиная с 2015 года польские фирмы, производящие корма, приняли также партию сои, а на днях должна прибыть в порт баржа с рапсом. Его также заказала фирма, производящая корма.

Кроме того, в почете у поляков и керамзит из России, а также гранулы ПВХ и береза.

По словам директора эльблонгского поста Аркадиуша Зглиньски, поляки особо не рассчитывают на древесину, поскольку она идет из "далекой" России, из Сибири, а в Калининград редко прибывает по морю.

"Чаще древесина транспортируется железной дорогой, и мы считаем, что по железной дороге она будет доставлена и в Польшу, потому как перегрузка с рельсов на баржи будет настолько дорогая, что импорт древесины может стать убыточным", - признался Зглиньски.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: campingmanitoulin.com
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 474 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты