В Калининградской области более 2 тыс. га сельхозугодий зарастает сорняками

08.04.2015 11:04
   


Сотрудники Управления Россельхознадзора в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявили 167 нарушений требований законодательства в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Надзорный орган подвел итоги своей работы в первом квартале 2015 года. Исполнение требований земельного законодательства проконтролировано на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью более 6 тысяч га. При этом установлено, что 86 сельхозугодий общей площадью 2 770 га плодородной земли простаивают и зарастают сорной растительностью.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 167 нарушений требований законодательства в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, при этом наиболее характерное из них - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Также было выявлено более 236 га деградированных почв в результате заболачивания и технологической деградации.

Общая сумма наложенных штрафов составила более 3 млн рублей, что в семь раз больше, чем в первом квартале 2014 года. Мировыми судьями было вынесено более 100 постановлений о привлечении к ответственности юридических и физических лиц за воспрепятствование проведению проверок, а также за уклонение от уплаты штрафов и неисполнение предписаний. В Службу судебных приставов передано 44 материала для принудительного исполнения постановлений. К административной ответственности были привлечены 158 нарушителей земельного законодательства.

© Информационное агентство Русский Запад