Пенсионный фонд России пошел навстречу российским банкам

08.04.2015 12:01
   


Данные о доходах заемщиков из ПФР 16 банков начнут получать уже с 1 июня текущего года.

Речь пока идет о пилотном проекте предоставления банкам доступа к базам ПФР, в нем примут участие Бинбанк, Совкомбанк, "Русский Стандарт", Газпромбанк, Хоум Кредит Банк, Банк Москвы, Альта-Банк — эти банки уже подключились или завершают подключение к единому порталу госуслуг (ЕПГУ), что необходимо для направления в ПФР запросов при обращении россиян за кредитами. Еще девять банков пока не подключились к ЕПГУ: Альфа-Банк, Промсвязьбанк, "Петрокоммерц", СКБ-Банк, Юниаструм Банк, Связной Банк, Тинькофф Банк, Ситибанк и Ханты-Мансийский Банк "Открытие". Об этом "Известиям" рассказал директор департамента развития "электронного правительства" Минкомсвязи Владимир Авербах.

Пилотный проект будет работать с 1 июня 2015 года и завершится в декабре 2015 года. За этот период будет рассмотрен механизм работы, выявлены и устранены недочеты, и после того, как 16 банков опробуют технологию, остальные российские банки тоже смогут начать подключение к ЕПГУ.

Схема работы банков и Пенсионного фонда выглядит следующим образом. Заемщик обращается в банк за кредитом через интернет или лично. Если через интернет, то информационная система банка спрашивает у клиента, зарегистрирован ли он на портале госуслуг. Если зарегистрирован, то заемщик перенаправляется на ЕПГУ, где он вводит свой логин и пароль. ЕПГУ спрашивает, согласен ли заемщик предоставить информационной системе банка доступ к данным о состоянии его счета в ПФР.

Если заемщик дает согласие, то тем самым он инициирует запрос данных о состоянии счета в ПФР через портал госуслуг и предоставление разового доступа к этим данным со стороны информационной системы банка. Сейчас на портале gosuslugi.ru доступна функция заказа сведений о пенсионных накоплениях — можно посмотреть объемы и динамику поступлений от своих работодателей на страховую и накопительную части.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: ybabushki.ru
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты