Виталий Мутко гарантирует, что сокращение расходов на строительство отелей к ЧМ-2018 не отразится на болельщиках

08.04.2015 16:52
   


По его словам, часть болельщиков будут размещены в общежитиях системы образования.

Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, который также занимает пост председателя оргкомитета «Россия-2018».

По его словам, власти не хотят, чтобы элитные гостиницы, построенные по максимальной планке ФИФА, после Чемпионата мира оказались невостребованными. Напомним, в понедельник, 6 апреля, стало известно, что из программы подготовки к ЧМ-2018 будут исключены 25 мероприятий, по 14 будет произведена корректировка адресных ориентиров, а в девяти случаях – замена равнозначными объектами.

Речь идет о гостиницах для размещения гостей и участников ЧМ в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске. Больше всего пострадает Нижний Новгород. Там, например, из программы вычеркнули 14 гостиниц для болельщиков. В итоге совокупные расходы сокращаются на 27 млрд руб. – до 637,6 млрд.

По словам Мутко, это проект постановления, по которому будут вноситься изменения в Федеральную программу подготовки к Чемпионату мира 2018 года. «Мы договорились с ФИФА, что будем придерживаться минимальных требований этой организации к условиям размещения в каждом регионе команд, судейского корпуса, так называемых представителей семьи ФИФА, гостей ФИФА, аккредитованных журналистов и так далее», - сообщил глава Минспорта.

«Что касается размещения рядовых болельщиков, то каждый город уже давно выработал свои требования, — продолжил Мутко. — Наряду с гостиницами будут использоваться общежития системы образования, которые сейчас надо привести в порядок. У каждого региона есть своя программа, по которой он работает».

Напомним, матчи чемпионата пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.